Caduti con parenti rintracciati

caduticonparentirintracciati

Negli ultimi dieci anni, sono riuscito a rintracciare e ad informare i parenti di oltre un migliaio (probabilmente alcune migliaia) di nostri connazionali con parenti sepolti nei cimiteri militari italiani di Amburgo, Berlino, Francoforte sul Meno, Monaco di Baviera, Mauthausen e Bielany/Varsavia.

Ora, 301 di questi ragazzi hanno finalmente un volto.


Gli elenchi sono un bene assoluto, perché dietro ad ogni nome c’è un volto e dietro ad ogni volto una vita


Fonti:
Ministero della Difesa – Commissariato Generale per le Onoranze ai Caduti in Guerra (Onorcaduti);
Archivio Zamboni.

E’ assolutamente vietata la riproduzione, anche parziale, delle fotografie dei Caduti


 

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

Elenco Caduti con parenti rintracciati:

Abbatescianni Giuseppe, nato il 19 febbraio 1912 a Bari
Agazio Giovanni, nato il 15 novembre 1923 a Cariati (Cosenza)
Alemanno Donato, nato l’8 agosto 1907 ad Alessano (Lecce)
Allegranza Giacinto, nato il 29 aprile 1920 a Brozolo (Torino)
Amatruda Salvatore Alfonso, nato il 14 settembre 1904 a Minori (Salerno)
Amista Nardino, nato il 19 maggio 1915 a Motteggiana (Mantova)
Andrich Silvio, nato il 10 settembre 1905 a Vallada Agordina (Belluno)
Angeloni Ismaele, nato il 1° novembre 1911 a San Giovanni Bianco (Bergamo)
Angeloni Mario Marco, nato il 3 dicembre 1921 ad Aielli (L’Aquila)
Bacelli Galileo, nato il 24 maggio 1901 a Corciano (Perugia)
Bagordo Nicolò (detto Lino), nato il 5 ottobre 1916 a Monopoli (Bari)
Baldovin Terenzio, nato il 5 aprile 1926 a Lozzo di Cadore (Belluno)
Balsamo Gaetano, nato il 1° aprile 1920 a Carini (Palermo)
Barbero Felice, nato il 3 dicembre 1922 a Villata (Vercelli)
Barengo Clemente, nato il 1° ottobre 1922 a Mazzè (Torino)
Barile Alfredo Francesco, nato il 5 aprile 1912 a San Giacomo Vercellese (Vercelli)
Barilli Edoardo, nato l’8 ottobre 1930 a Torino
Barilli Fernanda, nata il 1° febbraio 1929 a Novellara (Reggio Emilia)
Barilli Isolda, nata il 4 aprile 1927 a Novellara (Reggio Emilia)
Barilli Leonello, nato l’8 dicembre 1905 a Bagnolo in Piano (Reggio Emilia)
Barilli Mario, nato il 19 giugno 1932 a Torino
Baronti Beniamino, nato il 21 aprile 1924 a Cerreto Guidi (Firenze)
Bastianel Riccardo, nato il 2 giugno 1898 a San Pietro di Feletto (Treviso)
Bavecchi Attilio, nato il 16 novembre 1918 a Pontassieve (Firenze)
Bellodi Delfino, nato il 2 ottobre 1921 a Cavezzo (Modena)
Belotti Angelo, nato il 12 agosto 1907 a Cevo (Brescia)
Beltramini Giuseppe di Sante, nato il 28 settembre 1914 a Ormelle (Treviso)
Beretta Giuseppe, nato il 16 marzo 1908 a Romano di Lombardia (Bergamo)
Bevilacqua Remo, nato il 17 maggio 1898 a Borgosesia (Vercelli)
Biagiarelli Vittorio di Pietro e di Pietralati Emilia, nato il 28 aprile 1913 a Senigallia (Ancona)
Bianco Beniamino, nato il 28 luglio 1916 a Mugnano del Cardinale (Avellino)
Bigoni Renato, nato il 18 agosto 1915 a Pieve Santo Stefano (Arezzo)
Biondi Roberto, nato il 10 settembre 1916 a Cesena (Forlì-Cesena)
Blasi Elisena Lilli, nata il 13 aprile 1919 a Morro Reatino (Rieti)
Blasina Massimiliano (Max), nato il 15 ottobre 1913 a Visogliano di Duino Aurisina (Trieste)
Bolognino Giuseppe, nato il 21 settembre 1923 a Poggiardo (Lecce)
Bonazza Beniamino, nato il 27 novembre 1910 a San Canzian d’Isonzo (Gorizia)
Bonis Baldassarre, nato il 21 giugno 1916 a Sommariva del Bosco (Cuneo)
Borio Giacomo, nato il 7 giugno 1915 a Gubbio (Perugia)
Bortesi Brenno di Ermiro, nato il 13 maggio 1912 a Luzzara (Reggio Emilia)
Boschi Massimo, nato il 21 dicembre 1923 a Montelupone (Macerata)
Bottoni Roberto, nato il 9 novembre 1919 a Copparo (Ferrara)
Bracchi Francesco, nato il 27 gennaio 1914 a Cazzago San Martino (Brescia)
Bragagni Bruno, nato il 15 agosto 1920 a Verghereto (Forlì-Cesena)
Bragazzi Pellegrino di Francesco, nato il 29 giugno 1910 a Ramiseto (Reggio Emilia)
Brasile Nicola, nato il 3 novembre 1910 a Castelvetere in Valfortore (Benevento)
Brescianelli Giovanni, nato il 3 gennaio 1917 a Castelcovati (Brescia)
Brogelli Rizieri, nato il 6 ottobre 1923 a San Casciano in Val di Pesa (Firenze)
Broggini Ernesto, nato il 7 novembre 1909 a Castronno (Varese)
Brunaldi Fulvio, nato il 16 giugno 1911 a Portomaggiore (Ferrara)
Brunelli Pietro, nato il 31 dicembre 1924 a Paisco Loveno (Brescia)
Buzzi Franzoso Carlo, nato il 17 gennaio 1909 a Gera Lario (Como)
Calandrelli Arnolfo, nato il 6 marzo 1914 a Crognaleto (Teramo)
Camillini Aldo, nato il 12 ottobre 1923 a Tavoleto (Pesaro e Urbino)
Camisasca Luigi, nato il 14 settembre 1915 a Seregno (Monza e Brianza)
Campanella Michele, nato il 2 giugno 1912 a Castellana Grotte (Bari)
Campolmi Gino, nato il 21 agosto 1922 a Firenze
Cancelli Primo, nato il 28 agosto 1923 a Chiari (Brescia)
Cariello Francesco, nato il 6 giugno 1912 a San Giovanni a Piro (Salerno)
Carlomagno Antonio, nato il 2 agosto 1911 a Lauria (Potenza)
Carminati Bernardo, nato il 30 novembre 1909 a Villa D’Almè (Bergamo)
Carratta Donato, nato il 26 aprile 1923 ad Aradeo (Lecce)
Casali Armando Enrico, nato il 10 ottobre 1918 a Castelnovo Ne’ Monti (Reggio Emilia)
Casimirri Iafet, nato il 25 luglio 1919 a Sant’Egidio alla Vibrata (Teramo)
Casini Italo, nato il 27 settembre 1920 a Pisa
Castagnoli Nullo, nato il 3 maggio 1923 a Cadelbosco di Sopra (Reggio Emilia)
Castellana Antonio, nato il 23 novembre 1908 a Comitini (Agrigento)
Castioni Sante, nato il 27 luglio 1896 a Sona (Verona)
Catilina Mario, nato il 16 giugno 1920 a Invorio (Novara)
Cattelan Annibale, nato il 25 novembre 1908 a Volpago del Montello (Treviso)
Cavacece Carlo, nato il 6 giugno 1913 a Piedimonte San Germano (Frosinone)
Cavalli Alberto, nato il 20 settembre 1914 a Ponte San Pietro (Bergamo)
Cencherle Rinaldo, nato il 24 agosto 1916 a Schio (Vicenza)
Cesana Giovanni, nato il 24 luglio 1923 a Carate Brianza (Monza e Brianza)
Chemello Giuseppe, nato il 24 luglio 1916 a Sarcedo (Vicenza)
Cianciullo Pasquale, nato il 7 febbraio 1922 a Jelsi (Campobasso)
Ciaraldi Carmine, nato il 24 dicembre 1909 negli Stati Uniti (residente a Rocca d’Evandro – Caserta)
Ciofani Edmondo Dante, nato il 22 marzo 1917 a Cerchio (L’Aquila)
Circelli Francesco, nato il 4 ottobre 1921 a San Bartolomeo in Galdo (Benevento)
Colombi Antonio, nato il 7 febbraio 1912 a Gandino (Bergamo)
Colombo Luigi, nato il 23 settembre 1921 a Grezzago (Milano)
Contessi Abele, nato il 10 ottobre 1910 a Solto (Bergamo)
Coppi Roberto, nato il 19 maggio 1924 a Figline Valdarno (Firenze)
Corsini Gino, nato il 13 agosto 1894 a Soave (Verona)
Corso Giovanni, nato il 18 febbraio 1905 a Modica (Ragusa)
Costi Alseno di Attilio, nato il 17 gennaio 1921 a Scandiano (Reggio Emilia)
Cressotti Bortolo, nato il 21 luglio 1913 a Brenzone (Verona)
Cuzzi Pietrino, nato il 20 settembre 1923 a Roma
Da Sacco Giocondo, nato il 26 febbraio 1903 a Vigo di Cadore (Belluno)
Dal Corso Erminio, nato il 10 dicembre 1921 a Lugo di Grezzana (Verona)
D’Anniballe Pacifico Vittorio, nato il 7 novembre 1918 a Spoltore (Pescara)
De Carlo Antonio Pantaleo, nato il 18 maggio 1914 a Vernole (Lecce)
De Cesare Giovanni, nato a Molfetta il 30 settembre 1911 (Bari)
De Checchi Gelindo, nato il 25 aprile 1912 a Loreggia (Padova)
De Rosa Rocco Michele, nato il 9 ottobre 1919 a Oppido Lucano (Potenza)
Degrandi Giovanni, nato il 2 gennaio 1922 a Lignana (Vercelli)
Del Duca Giuseppe, nato il 12 dicembre 1919 a Rocca D’evandro (Caserta)
Di Bella Giuseppe, nato il 12 gennaio 1911 a Oria (Brindisi)
Di Giovacchino Sante Pietro, nato il 28 luglio 1917 a Picciano (Pescara)
Di Renzi Gabriele, nato a Roma il 15 marzo 1907
Di Roberto Nicola, nato a Popoli (Pescara) il 27 maggio 1883
Di Vita Giovanni, nato il 30 maggio 1923 a Montesarchio (Benevento)
D’Incà Antonio, nato il 30 luglio 1912 a Sedico (Belluno)
D’Intino Giovanni, nato il 24 settembre 1914 a Bomba (Chieti)
Dominici Marco, nato il 27 novembre 1917 a Basiliano (Udine)
Erba Ezio Mario, nato il 15 dicembre 1923 a Crotone
Ercolani Orlando, nato a Gualdo Cattaneo (Perugia) l’11 settembre 1918
Facchini Giovanni, nato il 2 aprile 1923 a Braone (Brescia)
Faino Giovanni, nato l’11 maggio 1913 a Giffoni Valle Piana (Salerno)
Falchi Salvatore, nato il 18 dicembre 1920 a Torralba (Oristano)
Favini Augusto, nato il 1° settembre 1911 a Lainate (Milano)
Ferrario Francesco Angelo, nato il 15 dicembre 1908 a Magenta
Filippi Farmar Giovanni, nato il 14 marzo 1915 a Valli del Pasubio (Vicenza)
Finotto Aldo, nato il 3 maggio 1923 a Chioggia (Venezia)
Foglio Rocco, nato il 19 febbraio 1916 a Bagolino (Brescia)
Foglio Serafino, nato il 21 giugno 1921 a Bagolino (Brescia)
Foraus Karlo (Carlo), nato a San Dorligo Della Valle (Trieste) il 2 novembre 1903
Forzani Bocchio Enrico, nato il 13 ottobre 1910 a Masserano (Biella)
Frassinelli Edo o Edolo, nato il 1° novembre 1919 a Empoli (Firenze)
Fraterrì Ignazio, nato il 7 gennaio 1909 a Casteltermini (Agrigento)
Fronteddu Celestino, nato l’8 marzo 1918 a Cagliari
Fusetto Mansemino, nato l’8 settembre 1914 a Taglio di Po (Rovigo)
Fusi Daniele fu Giacomo, nato il 21 aprile 1921 a Bagolino (Bergamo)
Gagliazzi Ernesto, nato il 7 ottobre 1922 a Villata (Vercelli)
Galli Giovanni, nato il 12 luglio 1917 a Corteno Golgi (Brescia)
Gangarossa Angelo, nato il 23 novembre 1922 a Porto Empedocle (Agrigento)
Garbin Giovanni Corrado, nato il 19 febbraio 1923 a Fonzaso (Belluno)
Garmilli Mario, nato il 25 gennaio 1922 a Verona
Gheza Prospero, nato il 6 settembre 1916 a Esine (Brescia)
Giacalone Gaetano, nato il 6 settembre 1922 a Mazara del Vallo (Trapani)
Giacobino Fernando, nato il 24 febbraio 1905 a Marsiglia (Francia)
Giacobone Carlo, nato il 20 febbraio 1919 a Roccaforte
Giornelli Getullio, nato l’11 aprile 1912 a Città di Castello (Perugia)
Giovannini Costante, nato il 7 settembre 1923 a Narni (Terni)
Giraudo Vittore, nato il 14 maggio 1922 a Roaschia (Cuneo)
Gironi Aldo, nato il 3 aprile 1907 a Verona
Giussani Alberto, nato il 7 giugno 1922 a Renate Veduggio (Monza e Brianza)
Graneris Giuseppe, nato il 27 agosto 1907 a Susa (Torino)
Gros Jacques Pietro di Giuseppe, nato il 18 aprile 1918 ad Alagna Valsesia (Vercelli)
Grua Germano Antonio Francesco, nato il 6 dicembre 1923 a Montabone (Asti)
Grulli Ione – Moglie di Barilli Leonello (dispersa)
Guandalini Benito, nato il 27 aprile 1924 a Mantova
Guerini Bonaventura, nato il 7 settembre 1899 a Vertova (Bergamo)
Guidetti Giuseppe, nato il 14 ottobre 1921 a Cesara (Verbano Cusio Ossola)
Iannelli Francesco, nato l’11 agosto 1922 a Brusciano (Napoli)
Illuzzi Paolo, nato il 18 settembre 1924 a Giovinazzo (Bari)
Imperiale Donato, nato il 19 agosto 1922 ad Aradeo (Lecce)
Iorio Martino, nato il 21 febbraio 1923 a Cavour (Torino)
Jarc Oton (Ottone), nato il 29 ottobre 1928 a Doberdò Del Lago (Trieste)
Julini Riziero, nato il 25 giugno 1903 a Varzo (Verbano Cusio Ossola)
Lacava Leonardo, nato il 22 aprile 1909 ad Aieta (Cosenza)
Laschera Giuseppe, nato il 19 febbraio 1914 a Trebisacce (Cosenza)
Leonardi Adolfo, nato il 6 aprile 1908 a Seravezza (Lucca)
Libertini Luigi, nato il 24 settembre 1921 a Massa D’Albe (L’Aquila)
Locatelli Annibale, nato il 10 dicembre 1920 a Villa D’Almè (Bergamo)
Locatelli Guido, nato il 22 febbraio 1924 a Villa D’Almè (Bergamo)
Lombardi Pietro, nato il 26 maggio 1920 a Bagolino (Brescia)
Longo Luca, nato l’8 febbraio 1914 a Serra D’Aiello (Cosenza)
Losito Michele, nato il 29 gennaio 1915 a Rutigliano (Bari)
Lucchese Giuseppe, nato il 7 settembre 1914 a Caldiero (Verona)
Lucchese Raimondo, nato il 9 dicembre 1911 ad Aragona (Agrigento)
Lucchi Franco, nato il 9 giugno 1925 a Casalgrande (Reggio Emilia)
Lussu Angelo, nato il 15 aprile 1919 a Villacidro (Medio Campidano)
Maceraudi Giuseppe, nato l’11 febbraio 1911 a Villarboit (Vercelli)
Madona Aldo, nato il 10 marzo 1924 a Bottanuco (Bergamo)
Malagnino Francesco, nato il 1° settembre 1923 a Manduria (Taranto)
Mandrioli Efrem, nato il 30 gennaio 1908 a Ferrara
Manglaviti Francesco, nato il 25 dicembre 1917 a Ferruzzano (Reggio Calabria)
Manna Lorenzo, nato il 4 novembre 1916 a Santa Lucia del Mela (Messina)
Marchetti Giulio, nato il 30 novembre 1923 a Camerano (Ancona)
Marcovecchio Vincenzo, nato l’11 giugno 1921 a Canosa di Puglia (Barletta Andria Trani)
Mariucci Romeo, nato il 19 marzo 1914 a Sigillo (Perugia)
Mariuccini Angelo, nato il 10 marzo 1917 a Corciano (Perugia)
Marone Pietro, nato il 29 giugno 1910 a Ferrandina (Matera)
Martinello Antonio, nato il 23 giugno 1912 a Cervarese Santa Croce (Padova)
Martinetti Mario, nato il 30 gennaio 1912 a Pezzana Vercelli
Marzi Mario, nato il 24 novembre 1924 a Corte Franca (Brescia)
Mascherpa Giuseppe, nato il 18 agosto 1911 a Paisco Loveno (Brescia)
Menegoz Cogo Roberto, nato l’11 dicembre 1915 a Verna (Como)
Micarelli Adolfo, nato il 29 maggio 1924 a L’Aquila
Miliozzi Umberto, nato il 10 ottobre 1908 a Petriolo (Macerata)
Militello Salvatore, nato il 16 ottobre 1919 a Santa Elisabetta (Agrigento)
Mitillo Giovanni, nato il 25 febbraio 1923 ad Appignano di Macerata
Mizzan Mario, nato il 22 gennaio 1903 a Pisino – Pazin (Istria)
Moglioni Luigi Mariano, nato a Vivaro Romano (Roma) il 24 aprile 1903
Moiola Elmo, nato il 6 ottobre 1924 a Gozzano (Novara)
Montecroci Renzo, nato il 20 marzo 1919 a Toano (Reggio Emilia)
Moraglio Maggiorino, nato il 23 maggio 1914 a Bosia (Cuneo)
Morotti Giuseppe, nato il 12 aprile 1923 a Cenate Sotto (Bergamo)
Mosole Gervasio, nato il 28 maggio 1920 a Maserada sul Piave (Treviso)
Mottinelli Giacomo, nato il 20 gennaio 1927 a Edolo – Frazione Sonico (Brescia)
Mustacchi Marco Moise, nato il 28 luglio 1916 a Trieste
Nanni Mario, natoil 6 febbraio 1926 a Cantagallo – Frazione Migliana (Prato)
Napolitano Francesco, nato il 6 settembre 1916 a Mugnano del Cardinale (Avellino)
Nava Enrico, nato l’11 dicembre 1924 a Proserpio (Como)
Nodari Paolo, nato il 9 ottobre 1915 a Castelcovati (Brescia)
Occhibove Francesco Sisto, nato il 9 marzo 1924 ad Alife (Caserta)
Olivero Luigi, nato il 27 marzo 1923 a Lequio Berria (Cuneo)
Pagani Ferdinando, nato il 1° dicembre 1922 a Monfalcone (Gorizia)
Paganotti Mario era nato il 23 agosto 1920 a Erbusco (Brescia)
Pais Dei Mori Bruno, nato il 19 luglio 1920 ad Auronzo di Cadore (Belluno)
Palermo Decimo, nato il 17 giugno 1918 a Sangineto (Cosenza)
Pallini Guido, nato il 4 marzo 1925 ad Atri (Teramo)
Pambianco Duilio, nato il 2 settembre 1915 a Fossato di Vico (Perugia)
Panciroli Bruno, nato il 17 luglio 1917 a Baiso (Reggio Emilia)
Papeo Francesco, nato il 1° gennaio 1924 a Conversano (Bari)
Pastorelli Celestino, nato il 6 aprile 1923 a Perugia
Pavolettoni Armando, nato il 22 novembre 1922 a Pisa
Pedrazzoli Natale, nato il 16 novembre 1924 a Laino (Como)
Pedrinelli Vincenzo, nato il 5 giugno 1919 a Brescia
Pellegrinelli Enrico, nato l’8 agosto 1924 a Villa D’Almè (Bergamo)
Pellizzari Luigi, nato il 5 ottobre 1916 a Bagolino (Bergamo)
Perego Riccardo, nato il 7 marzo 1918 a Sesto San Giovanni (Milano)
Perin Pietro, nato il 28 ottobre 1916 a Bassano del Grappa (Vicenza)
Pesaresi Augusto, nato il 10 marzo 1911 a Osimo (Ancona)
Petrini Attilio, nato il 19 maggio 1920 a Cortona (Arezzo)
Petris Stefano, nato il 14 gennaio 1901 a Veglia – Krk (Golfo del Quarnero)
Pezzotta Francesco, nato l’11 agosto 1914 a Scanzorosciate (Bergamo)
Piardi Angelo, nato il 3 aprile 1905 a Gussago (Brescia)
Picariello Carmine nato il 31 gennaio 1909 ad Aiello del Sabato (Avellino)
Piccoli Angelo, nato il 20 gennaio 1907 a Provaglio d’Iseo (Brescia)
Pietragalla Pasquale, nato il 13 marzo 1908 a Forenza (Potenza)
Pizzetti Giacomo, nato l’8 ottobre 1923 ad Abbadia San Salvatore (Siena)
Podrecca Renato, nato il 29 marzo 1924 a Isola D’istria – Izola
Polverigiani Giuseppe, nato il 9 luglio 1924 a Montefano (Pesaro e Urbino)
Pontarollo Pietro, nato il 30 agosto 1912 a Valstagna (Vicenza)
Pontrandolfo Stefano, nato il 10 marzo 1910 a Santeramo in Colle (Bari)
Pozzobon Vittorio, nato il 13 giugno 1916 a Breda di Piave (Treviso)
Prini Evardo, nato il 29 maggio 1922 a Varallo (Vercelli)
Punzo Giuseppe, nato il 24 novembre 1915 ad Ancona
Racaniello Giuseppe, nato il 25 settembre 1915 a Castelgrande (Potenza)
Ragnoli Luigi, nato il 10 febbraio 1911 a Roseto Degli Abruzzi (Teramo)
Rapotec Jože (Giuseppe), nato il 18 maggio 1902 a San Dorligo della Valle (Trieste)
Ravella Spartaco, nato il 18 giugno 1920 a Buronzo (Vercelli)
Refosco Tarcisio, nato il 13 novembre 1923 a Montorso Vicentino (Vicenza)
Rigo Arturo, nato il 6 ottobre 1913 ad Arcugnano (Vicenza)
Rigon Angelo, nato il 9 aprile 1891 a Vicenza
Rinaldi Alfano, nato il 3 marzo 1923 a Telese (Benevento)
Rinaldi Rinaldo, nato il 15 aprile 1922 a San Miniato (Pisa)
Rocchei Augusto, nato il 18 agosto 1922 a Pavullo nel Frignano (Modena)
Rocchi Giovanni, nato il 21 marzo 1907 a Cervia (Ravenna)
Romanelli Giuseppe, nato il 9 febbraio 1921 a Martina Franca (Taranto)
Rondinelli Manissero, nato il 22 marzo 1912 a Lastra a Signa (Firenze)
Rosai Giuseppe, nato l’8 novembre 1896 a Bibbiena – Località Soci (Arezzo)
Roscini Alberto, nato il 5 settembre 1907 a Perugia
Roso Pietro, nato il 10 ottobre 1914 a Valli Del Pasubio (Vicenza)
Rossi Luigi, nato l’8 luglio 1924 a Casnigo (Bergamo)
Rota Gaspare, nato il 23 gennaio 1919 a Roncola (Bergamo)
Sabatino Francesco, nato il 14 ottobre 1922 a Rosarno (Regio Calabria)
Salomone Mario, nato il 25 maggio 1920 a Ercolano (Napoli)
Salvadori Guido, nato il 3 dicembre 1908 a Santa Croce sull’Arno (Pisa)
Salvi (Slavec) Agostino, nato il 12 agosto 1901 a San Dorligo Della Valle (Trieste)
Santambrogio Carlo, nato il 18 giugno 1911 a Cesano Maderno (Monza e Brianza)
Santini Pietro, nato il 30 giugno 1924 a Montecatini Val di Cecina (Pisa)
Santoni Lorenzo, nato il 29 settembre 1921 a Castelsardo (Sassari)
Sarcone Antonio, nato il 12 maggio 1922 a Rogliano (Cosenza)
Scandola Pietro, nato il 4 luglio 1915 a Erbezzo (Verona)
Scappini Giovanni, nato il 22 giugno 1922 a Isola Della Scala (Verona)
Schiavotto Bruno Pietro, nato il 9 ottobre 1912 a Monticello Conte Otto (Vicenza)
Scirocco Giuseppe, nato il 31 agosto 1908 a Priverno (Latina)
Scocchetti Antonio, nato l’8 novembre 1924 a Spoleto (Perugia)
Sedevcic Rodolfo, nato il 26 settembre 1909 a Gargaro – Grgar
Servalli Vincenzo, nato il 2 agosto 1912 a Gandino (Bergamo)
Severi Giuseppe, nato il 23 aprile 1917 a Pergine Valdarno (Arezzo)
Signorelli Enrico, nato il 29 febbraio 1912 a Caltignaga (Novara)
Siletti Luigi, nato il 16 febbraio 1923 a Caravino (Torino)
Soldo Carlo, nato il 25 luglio 1922 a Varallo (Vercelli)
Spadavecchia Bartolomeo, nato il 4 maggio 1921 a Molfetta (Bari)
Spagnoletti Ferdinando, nato il 12 ottobre 1922 a Bisceglie (Barletta Andria Trani)
Spiatta Valentino, nato il 24 luglio 1924 a Carlazzo (Como)
Staffoni Antonio, nato il 6 agosto 1899 a Pisogne (Brescia)
Stazzoni Raimondo, nato il 20 ottobre 1922 a Carpineti (Chieti)
Stefanelli Dino, nato il 9 gennaio 1923 a Volterra (Pisa)
Stobbia Arturo, nato il 28 ottobre 1911 a Varallo (Vercelli)
Stocco Luigi, nato il 1° gennaio 1926 a Resana (Treviso)
Storai Rosindo, nato il 17 luglio 1913 a Vernio – Frazione Montepiano (Prato)
Tabanelli Deleo, nato il 12 maggio 1920 a Faenza (Ravenna)
Tagliaferri Teodolindo, nato il 24 gennaio 1922 a Pagnona (Lecco)
Tarsi Guerrino, nato il 17 settembre 1912 a Ostra (Ancona)
Toccafondi Guido, nato l’8 agosto 1920 a Cantagallo (Prato)
Tomola Giovanni, nato il 26 gennaio 1917 a Baveno (Verbano-Cusio-Ossola)
Tosi Bartolomeo, nato il 2 ottobre 1921 a Palanzano (Parma)
Trande Paolo, nato il 12 aprile 1922 a Specchia (Lecce)
Trevisson Gioacchino, nato il 7 luglio 1916 a Ponte nelle Alpi (Belluno)
Tucciariello Luigi, nato il 15 novembre 1923 a Ginestra (Potenza)
Tuninetto Francesco, nato il 17 agosto 1914 a Villafranca Piemonte (Torino)
Vallarsa Antonio, nato il 21 agosto 1911 a Valli del Pasubio (Vicenza)
Venegoni Luigi, nato il 18 maggio 1921 a Ossona (Milano)
Ventin Antonio, nato il 26 novembre 1916 a Orsi – Oršići
Venturini Fidenzio, nato il 25 giugno 1917 a Legnago (Verona)
Viale Pietro Mario, nato il 31 luglio 1908 a Boves (Cuneo)
Vidovic Carlo, nato il 4 dicembre 1911 ad Abbazia – Opatija (Istria)
Viviani Santi, nato il 30 aprile 1906 ad Arezzo
Zaccaria Cosimo, nato il 30 agosto 1923 a Monopoli (Bari)
Zacchilli Aldo, nato l’8 gennaio 1913 a San Costanzo (Pesaro e Urbino)
Zamboni Luciano, nato a Verona – Frazione Trezzolano di Mizzole il 3 febbraio 1923
Zanella Antonio, nato il 6 febbraio 1925 a Sant’omobono Imagna (Bergamo)
Zani Serafino, nato il 23 agosto 1922 a Calasca Castiglione (Verbano Cusio Ossola)
Zanola Ambrogio, nato l’8 settembre 1914 a Sulzano (Brescia)
Zanoni Cesare, nato il 7 aprile 1908 a San Bonifacio (Verona)
Zuccotti Fedele, nato il 21 febbraio 1922 a Soncino (Cremona)

Pagina successiva

3 pensieri su “Caduti con parenti rintracciati

  1. i parenti che vogliono riavere i resti dei propri congiunti quale certezza hanno che poi quei resti appartengono al proprio padre considerato il fatto che tali resti hanno subito già una traslazione dal cimitero di gross fullen a quello di amburgo.io ho inviato la richiesta della salma di mio padre pitassi vincenzo morto a gross fullen il 28 11 1944 e poi traslato ad amburgo .il mio dubbio nasce dal fatto che 25 anni or sono la tomba è stata visitata da mio nipote e sulla lapide era sritto cap magg pitassi vincenzo 2o anni fa mio figlio visitò la tomba del nonno e la lapite riportava la stessa scritta mentre 6 anni fa è stata nuovamente visitata e la scritta riporta pitassi vincenzo militarizzato.allora io mi chiedo è lui o non è lui siamo sicuri di riavere i resti del proprio congiunto considerato che spenderò un bel po di soldi pitassi michele via g niro 15 san paolo civitate.defunto pitassi vincenzo.datemi una risposta con una certa urgenza prima di inviare i soldi richiesti

    Mi piace

    • Caro Michele,
      tutti i caduti esumati dalla loro prima sepoltura (provenienti cimiteri degli Stalag, cimiteri comunali, ecc.) e trasferiti nei cimiteri militari italiani d’onore, sono stati tutti inequivocabilmente identificati. Le spoglie dei militari provenienti da fosse comuni (contenenti esclusivamente nostri connazionali) sono state traslate nei cimiteri militari e sepolte con la dicitura “IGNOTO”. Tutti i nostri connazionali inumati in sepolture di fortuna assieme a salme di altre nazionalità, pertanto difficilmente identificabili, sono state lasciate nei cimiteri di prima sepoltura.
      Quindi, solamente chi è stato identificato con certezza, è stato sepolto in fossa singola con la lapide riportante il grado (se militare) il cognome e il nome.
      Per quanto riguarda la dicitura modificata sulla lapide, posso presupporre che il Ministero della Difesa, dopo aver ricevuto qualche richiesta di info da parte tua o da tuoi famigliari, sia andato a controllare il carteggio relativo al tuo parente ed abbia incaricato il Consolato di Hannover (responsabile del Cimitero di Amburgo) di correggere eventuali errori sulla lapide.
      Per qualsiasi ulteriore chiarimento, rimango a disposizione.

      Un caro saluto a te e ai tuoi cari.

      Mi piace

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...